Buscar
  • Responder Fazendo

Cerimônia da 64ª Prêmio APCA - Associação Paulista de Críticos de Artes – ganha versão virtual

Todos os escolhidos de 2020 receberam o troféu criado por Francisco Brennand e se encontram virtualmente para celebrar dia 28 de junho, às 20h, no #culturaemcasa

64ª Prêmio APCA - Associação Paulista de Críticos de Artes - Foto: Carolina Andrade


Os melhores de 2020 escolhidos pela APCA (Associação Paulista de críticos de Artes) serão homenageados em cerimônia virtual dia 28 de junho, segunda-feira, às 20h, transmitida pela plataforma #culturaemcasa.


As atrizes Cris Rocha e Nilceia Vicente e a vice-presidenta da APCA, Edianez Parente, estão à frente da celebração, gravada diretamente do palco do Teatro Sérgio Cardoso. “Este ano, sugeri que a condução da cerimônia fosse das mulheres e elas aceitaram, sorte a nossa”, diz Celso Curi, presidente da associação.


Os vencedores nas 10 categorias -- Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão – já haviam sido anunciados no mês de janeiro e agora se reúnem virtualmente para comemorar.

Em seus 65 anos de existência, a APCA, initerruptamente, premiou e reconheceu o trabalho dos artistas e profissionais da arte e da cultura de São Paulo e do Brasil.


“Em 2020, as artes enfrentaram a pior de suas crises estruturais dos últimos tempos: política e de saúde pública. A união de nossos artistas provou mais uma vez que juntos somos mais fortes e que sempre sairemos vencedores. Tudo isso acabou oferecendo aos críticos da APCA um outro olhar para a produção artística, agora com o território ampliado pela virtualidade”, diz Celso Curi.

“Esta simbologia importa e muito e é por isso que esta noite orgulhosamente apresentamos todos os ganhadores deste ano, que mais do que vencedores, são representantes da resistência. Eu, como vice-presidente da entidade, agradeço a oportunidade que me foi dada gentilmente pelo presidente da APCA, o valente e querido Celso Curi. Estou aqui representando toda a nossa diretoria, de uma gestão que é majoritariamente feminina – um olhar que foi extremamente valioso ao longo de todo esse processo”, declara Edianez Parente.

Conheça os Premiados:


ARQUITETURA

Obra de Arquitetura:

Estação Antártica Comandante Ferraz, do Estúdio 41

Fronteiras da Arquitetura:

Marcha à Ré, de Nuno Ramos e Teatro da Vertigem

Urbanidade:

Padre Júlio Lancellotti

Votaram:

Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli.

ARTES VISUAIS

Exposição Internacional:

Egito Antigo - do Cotidiano à Eternidade no CCBB (Centro Cultural Banco do Brasil)

Atividade Cultural:

IAC – Instituto de Arte Contemporânea que, ao comemorar 20 anos de excepcional atuação, inaugurou sua nova sede

Arte / Tecnologia:

Museu da Imagem e do Som - MIS Experience com a Mostra Leonardo da Vinci – 500 Anos de um Gênio

Votaram:

Antonio Zago, Bob Sousa, Dalva Abrantes, José Henrique Fabre Rolim, João J. Spinelli, Silvia Balady e Ricardo Nicola.

CINEMA

Longa-metragem:

M8 – Quando a Morte Socorre a Vida, de Jeferson De

Longa-metragem:

Sertânia, de Geraldo Sarno

Média-metragem:

Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa

Votaram:

Flávia Guerra, Orlando Margarido e Luiz Carlos Merten.


DANÇA

Criação:

Silêncio, vídeo performance de Eduardo Fukushima e Sérgio Roizenblit

Difusão:

Programação de Dança do FarOFFa – Circuito Paralelo de Artes de São Paulo, e do FarOFFa no Sofá

Ação de Formação:

Ayodele Balé, escola de formação em danças preferencialmente para pessoas negras e as não negras de baixa renda

Ação de Sustentabilidade:

Deputada Federal Benedita da Silva e

Deputada Federal Jandira Feghall­i, pelo trabalho em prol da elaboração, votação e regulamentação da Lei Aldir Blanc, garantindo condições emergenciais de sustentabilidade para a cadeia produtiva da dança

Prêmio Especial:

80 Anos da EDASP – Escola de Dança de São Paulo

Votaram:

Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman e Yáskara Manzini.

LITERATURA

Trabalho Editorial:

Gita Guinsburg, pelas realizações à frente da Editora Perspectiva — refletindo a resistência de todas as editoras no contexto da pandemia.

Difusão de Literatura Brasileira:

Bel Santos Mayer, pela propagação de literatura brasileira contemporânea — e mediação de leituras — durante a pandemia, valendo-se de meios aplicados a propostas de isolamento social.

Difusão de Literatura Brasileira no Exterior:

Nara Vidal, pela revista digital Capitolina Books, que difunde literatura brasileira — on-line, bilíngue (português / inglês) e gratuita — no exterior.

Votaram:

Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

Artista do Ano:

Teresa Cristina

Artista Revelação:

Jup do Bairro, “Corpo Sem Juízo”

Melhor Live:

Caetano Veloso

Melhor Disco:

“Rastilho”, Kiko Dinucci

Votaram:

Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Roberta Martinelli.

RÁDIO

Valorização do Rádio:

Luiz Fernando Magliocca, ligado a momentos importantes do rádio desde os anos 70. Neste período difícil, ele realizou uma série de transmissões de debates ao vivo nas redes sociais, abordando a história das extintas rádios musicais Excelsior e Difusora, de São Paulo.

Profissional do Ano:

José Eduardo Piedade Catalano, mais antigo radialista profissional na ativa, que comemorou 72 anos de trabalho, na apresentação de programas na Rádio Difusora de Santa Cruz do Rio Pardo / SP.

Podcast:

Atenção, Silêncio, no Ar – criação, produção e apresentação do radialista, César Rosa. Em pauta, a história do rádio FM paulistano.

Votaram:

Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antônio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

TEATRO

Espetáculo:

“Bertoleza”, direção e adaptação de Anderson Claudir; texto final de Anderson Claudir e Le Ticia Conde

Espetáculo Virtual:

“Peça”, com concepção e atuação de Marat Descartes e direção de Janaina Leite

Prêmio Especial:

Série “Cena Inquieta” em 26 episódios, dirigida por Toni Venturi com curadoria de Silvana Garcia, sobre teatros de grupo brasileiros.

Votaram:

Celso Curi, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, de forma criativa e dinâmica, duas séries lúdicas com interação on-line de crianças:

Grupo Esparrama – “Diz aí…” e “Vamos Brincar?”

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, de forma interativa, com atuação on-line do próprio público, uma Aventura Policial voltada para jovens:

“Caso Cabaré Privê” – texto de Felipe Aidar e Tainá Muhringer, direção de Pedro Granato, com o Núcleo Pequeno Ato

Prêmio Especial da Quarentena 2020 por levar ao meio digital, no formato pré-gravado, três espetáculos recentes de seu repertório, completamente reescritos e reeditados, levando em conta as especificidades da linguagem audiovisual:

“Trilogia Olho Mágico”, da Cia. Delas, com direção de Thaís Medeiros (Ep. 1 – Caroline Lucretia Hershel / Ep. 2 – Maria Sibylla Merian / Ep. 3 – Mary Anning)

Votaram:

Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa.

TELEVISÃO

Atriz:

Camila Morgado - “Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes - Netflix)

Tatiana Tibúrcio - “Especial Falas Negras” (TV Globo).

Ator:

Eduardo Moscovis - “Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes - Netflix)

Dramaturgia:

“Bom Dia, Verônica” (Zola Filmes - Netflix)

Programa:

Conversa com Bial (TV Globo)

Humor:

Marcelo Adnet – “Sinta-se em Casa” (Globoplay)

Destaque do Ano:

CNN Brasil

Votaram:

Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Leão Lobo, Neuber Fischer, Paulo Gustavo Pereira e Tony Goes.

Ficha Técnica

Apresentadoras:

Cris Rocha

e Nilceia Vicente


Vestem Marc Lab

Roteiro:

Malu Barsanelli

Textos:

“Tempo” de Claudia Schapira

“Ampara o Desamparo” de Roberta Estrela D’Alva

“Um Minuto de Silêncio’ de Wislawa Szymborska

Direção:

Elder Fraga

Direção de Fotografia:

Tomires Ribeiro

Som Direto:

Daniel Malferrari

Produtora do vídeo gravado no palco do Teatro Sergio Cardoso:

Fraga Films e Primeiro Olho Films

Produção e gravação dos vídeos de agradecimento dos premiados:

Carla Gobi e Bruno Garcia / Périplo Produções

Luz:

Wagner Antônio

Iluminador Assistente:

Dimitri Luppi

Visagismo:

Eliseu Cabral

Assessoria de Imprensa:

Adriana Monteiro – Ofício das Letras Comunicação

Fotos:

Carolina Andrade

Coordenação de Produção:

Pedro de Freitas / Périplo Produções

Direção técnica e de produção:

Wesley Kawaai

APCA

2019 – 2021

Presidente

Celso Curi

Vice-presidenta

Edianez Parente

Secretário

Henrique Rochelle

Tesoureira

Maria Fernanda Teixeira

Conselho Fiscal

Cassia Navas

Kyra Piscitelli

Maria Eugênia de Menezes


Apoio Cultural:

Itaú Cultural

Produção:

Teatro Sérgio Cardoso

Gestão:

Amigos da Arte

Realização:

Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de SP

Governo do Estado de SP

Serviço:

Transmissão da celebração do Prêmio APCA aberta ao público.

Dia 28 de junho, segunda-feira, às 20h

Grátis

Pela plataforma #cultura em casa

Siga o Responder Fazendo também no Instagram: @responderfazendo